Конрад Ник. Иос.

Конрад Ник. Иос.

КО́НРАД Ник. Иос. (1891—1970) — рус. японовед и китаевед, акад. АН (1958). Род. в Риге. После окончания вост. ф-та Петерб. ун-та по япон.-кит. отд. (1912) был направлен на стажировку в Японию (1914—17), где изучал в Токийском ун-те япон. и кит. яз., культуру и классич. лит-ру Японии. По возвращении на родину К. вначале преподавал в Орловском ун-те (1919—23), а с 1922 работал в школе Вост. яз. при Петрогр. ун-те (с 1926 — проф.), совмещая это с науч. работой в Ин-те востоковедения. В июле 1937 был арестован, по фальсифициров. обвинению осужден в нояб. 1939 на 5 лет лагерей. Благодаря хлопотам акад. В. Л. Комарова и др. в сент. 1941 был освобожден и дело против него прекращено. С 1941 — проф. Моск. ун-та. Помимо чисто преподават. деят-ности и подготовки учеб. пособий он был ред. "Большого японско-русского словаря" (М., 1970), по широте представл. в нем мат-лов по сей день не имеющего себе равных. Науч. интересы К. были необычайно широки: япон. классич. и совр. лит-ра; соц.-эконом. и политич. история ср.-век. Японии; система япон. образования; япон. и кит. классич. философия; лингвистика и пр. Всего им опубл. б. 250 науч. работ. Большое внимание К. уделял проблеме худ. пер.; его переводы вошли в составленную им антологию "Японская литература в образцах и очерках" (Л., 1927). Универсализм подхода К. к проблемам культуры нашел яркое отражение в его знаменитой кн. "Запад и Восток" (М., 1966), где в сер. ст. на разные темы он попытался проследить культ.-ист. параллели и способы разного выражения одних и тех же идей в культурах Запада и Востока. При всей спорности мн. положений эта кн. вызвала широкий резонанс и стимулировала б. глубокое изучение параллельных процессов в разл. культурах. В 1969 за выдающиеся заслуги в деле распространения знаний о Японии К. удостоился от япон. пр-ва награды — ордена Восходящего Солнца (2-й ст.).

Соч.: Очерки японской литературы. М., 1973; Избранные труды: Синология. М., 1977; Избранные труды: Литература и театр. М., 1978; Очерк истории культуры средневековой Японии VII—XVI в. М., 1980.

Лит.: Выдающийся ученый Н. И. Конрад // Историко-филологические исследования: Памяти академика Н. И. Конрада. М., 1974; Николай Иосифович Конрад / Сост. Р. И. Кузьменко. М., 1994. (Материалы к биобиблиогр. ученых. Сер. лит. и языка. Вып. 20).


Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»